渡辺俊美監修、福島のシンガーソングライターが集結したコンピアルバム2作品同時発売決定!

渡辺俊美監修、福島のシンガーソングライターが集結したコンピアルバム2作品同時発売決定!

福島のアコギ弾き語りシンガーソングライターが集まったコンピレーションアルバム『風とロックpresents 「ACO ONE GRAND-PRIX」 THE ACO ONE Vol. 1』と『風とロックpresents 「ACO ONE GRAND-PRIX」 THE ACO ONE Vol. 2』の2作品が9月9日に同時発売されることが発表された。

 

2作品は渡辺俊美(TOKYO No.1 SOUL SET / THE ZOOT16 / 猪苗代湖ズ)が地元のミュージシャンに声をかけて参加アーティストを募集し実現したアルバムであり、渡辺俊美自身が監修のもと制作され、レーベルも渡辺俊美主宰の16STUDIOからのリリースとなる。

また、CDには投票券が同封されており、購入者は気に入ったアーティストにwebから投票できるようになっている。1位になったアーティストは渡辺俊美プロデュースで16STUDIOから作品のリリースが約束されており、投票の行方からも目が離せない。

 

【渡辺俊美コメント】

福島県で一番大きい音楽イベント「風とロック芋煮会」。これまでの開催地:裏磐梯(’10年)猪苗代(’12年 ’13年)郡山(’14年)猪苗代、白河(’15年〜 ’19年)’09年は風とロックFES福島(郡山)’11年はLIVE福島 風とロックSUPER野馬追(県内6会場)。その風とロック芋煮会のイベントの企画としてこのアコースティックギター弾き語り選手権「ACO ONE GRAND-PRIX」が2015年から始まりました。福島県は浜通り、中通り、会津地方と大きく3つの地域に分かれています。年によって場所は変わりますがその3地域で予選を行います。そして、本選で優勝した人が風とロック芋煮会の本ステージで一曲歌えるという企画です。予選の募集基準は特になく、県内外問わず中学生からお年寄りまで集まります。歴代優勝者は、2015年 MANAMIさん、2016年 大竹涼華さん、2017年 まことさん、2018年 空野大さん、2019年 甲斐大河さんです。今まで「ACO ONE GRAND-PRIX」の予選に出演者した全員に今回の配信&CD化する企画を投げかけて募集をかけ40名が集まり全国、さらに世界に向けて発信することになりました。福島県の宝であり、僕の仲間でもある弾き語りミュージシャン。是非、聴いてみてください。

渡辺俊美 (TOKYO No.1 SOUL SET / THE ZOOT16 / 猪苗代湖ズ)

 

V.A. 『風とロックpresents 「ACO ONE GRAND-PRIX」 THE ACO ONE Vol. 1』

発売日:2020年9月9日(水)

フォーマット:CD

価格:2,250円(税抜)

レーベル:16STUDIO

品番:16ST7

収録曲:

Disc 1

  1. kumajiro / two windy
  2. おんせん水野 / おんせんのうた
  3. 少年タイチ / 南無阿弥陀仏
  4. thing of gypsy lion / for singer
  5. タカッチ / 棚からぼた餅
  6. 渡辺義信 / 19才の歌
  7. 小野貴裕 / 未だ見えない空
  8. 鈴木 爻 / ノンシュガー
  9. 空野 大 / うつむく時代
  10. 高畑ひらく / 日直。

Disc 2

  1. Emilousy / Oちゃんのお弁当
  2. TERU / なかなか言えない大切な言葉
  3. さくらいjr / 汚い部屋に
  4. 樋口ぺたん哲也 / 希望
  5. 山崎明保 / picnic
  6. 青キチ / ピースオブライフ
  7. いがまる / 夕映
  8. こっティ / 5月11日ケータイがこわれました
  9. 北川玉奴 / 第三双洋丸

 

V.A. 『風とロックpresents 「ACO ONE GRAND-PRIX」 THE ACO ONE Vol. 2』

発売日:2020年9月9日(水)

フォーマット:CD

価格:2,250円(税抜)

レーベル:16STUDIO

品番:16ST8

収録曲:

Disc 1

  1. 胡寺こまき / 常磐線~とこしえの光~
  2. Vjkin / フェス
  3. Watanabeach! / Keep on walking winding road
  4. 一柳秋紀 / もったいない
  5. 橋本裕弥 / 雪を食べる
  6. 大島樹音 / 白いメロディー
  7. シャイーン☆せいやん / アイロン
  8. 川海曲太郎 / 部屋
  9. 西村亮哉 / 逆光
  10. 大浦未明 / 雪虫

 

Disc 2

  1. タカハシマサキ / ラヂウム玉子のうた
  2. 木島拓海 / 未完成飛行物体
  3. 遊星寿々 / 愛は地球を喰う
  4. WATANABE FAMILY / 歩き続けろ
  5. 水町ふうしゃ / 空虚の空
  6. 大竹涼華 / ない
  7. 村民こだま / マイペース
  8. 吉村美和子 / 晴れ女と雨男
  9. 三ヶ田ケイゾウ / むかし僕たちは
  10. marr / kawauchi

 

 

16STUDIO Twitter